Сколько стоит дизайн интерьеров?

Цена за м2 дизайн-проекта в Санкт-Петербурге колеблется от 400 рублей за м2 до 80 000 рублей за м2 и выше. Вторую цифру «до» назвать очень сложно – она, порой, ограничена только представлением дизайнера о стоимости проекта и берется «с потолка». Ценообразование сложно назвать прозрачным.

Общий состав себестоимости проекта примерно таков:

Операционные затраты дизайнера (офис, лицензии или покупка ПО и т.д.) + Трудозатраты на проект по часам + стоимость услуг подрядчиков (если они используются) + налоговые отчисления * На количество квадратных метров

От чего же зависит стоимость? Во-первых, напрямую от компетенции, опыта и профессионального «веса» подрядчика-дизайнера, к которому обращается заказчик.

1. Фрилансеры

Самый понятный обывателю и бюджетный вариант. Стоимость – от 400 рублей за м2 до 4000-5000 рублей, как у средней руки бюро. Плюсы, вроде бы, очевидны – легко найти понравившегося дизайнера (на «Авито» только в Санкт-Петербурге около 5000 предложений на любой вкус), широкий выбор ценников и стилей, гибкость в составе услуг. Минусы также очевидны – это может быть только что закончивший трехмесячные курсы новичок, который нарисует красивую «картинку», реализовать которую будет невозможно или возьмет идею чужого дизайна из Pinterest. Соответственно, ответственность за проект и доверие к такому подрядчику будут значительно ниже – часто у них нет юридического лица.

Типичная схема работы фрилансера – это совмещение основного места работы с частными заказами, работы накладываются и нет возможности полноценно погрузиться в проект. И, конечно, дизайнеры-фрилансеры предлагают только разработку концепции без ремонта – заказчику нужно самому искать строителей и взаимодействовать с ними.

2.Ремонтные компании

Конечная цель, все же – не дизайн сам по себе и красивые визуализации, а офис, в котором удобно работать. Поэтому часто заказчики обращаются напрямую к ремонтным компаниям – кому, как не им, знать, как сделать квартиру уютной, как подобрать и где купить все материалы и по выгодной цене? Но здесь стоит обратить внимание, что дизайнер, а тем более, дизайнер-архитектор - это все же отдельная профессия, которой обучают в государственных ВУЗах. И в большинстве своем туда идут учиться специалисты, которые уже имеют художественный вкус, знания композиции и колористики. Вряд ли даже грамотный специалист по ремонту расскажет вам о тонкостях отличия стиля индастриал от минимализма и посоветует, как лучше организовать пространство или какие использовать цвета. Поэтому ремонтные и строительные компании сотрудничают все с теми же бюро или фрилансерами, закладывая небольшой агентский процент в финальную стоимость проекта.

Но, в отличие от вашего выбора, вам предложат совершенно конкретную студию или их пул, с которыми сотрудничает непосредственно этот подрядчик. И дизайн, скорее всего, будет достаточно простым – строители не любят решения, которые сложно реализовать. Это дополнительная работа, которая практически не приносит им прибыли.

3. Бюро

Наконец-то мы добрались до бюро. Они также бывают различные и разброс стоимость здесь велик – от 1000 за м2 до бесконечности (в зависимости от местража, но о факторах, влияющих на цену дизайна офиса мы поговорим ниже). Вторая цифра определяется, как правило, опытом и «медийностью» как самой дизайн-студии, так и отдельных архитекторов или генерального директора.

Начнем с последней, самой высокой цифры. Да, находятся заказчики, которые готовы платить за проект именитым студиям и 30 000 рублей за м2, и больше. Но как правило, результат примерно такой же, как если нанять просто бюро с опытом. Все остальное – «стоимость бренда»: сюда заложены операционные издержки на раздутый штат, престижный офис, большие маркетинговые бюджеты и прочее. Важно понять, что дизайнер – не художник, он не создает ничего принципиально нового «из головы» - иначе в такое пространство просто невозможно было бы реализовать, не подобрать мебель и предметы интерьера – ведь они тоже выбираются или из существующих, или изготавливаются индивидуально во вполне физически существующих мастерских. Стоит ли переплачивать за чью-то «медийность» и красивый офис – решать, конечно, каждому самостоятельно.

Спустимся ниже по «ценовой лестнице». В ценовой вилке от 2,5-3 000 рублей за м2 до 4 - 5000 обитают надежные, «закаленные» бюро. К ним часто обращаются медийные студии для выполнения проектов. Мы называем это «реальная стоимость опыта». Штат небольшой, количество проектов не потоковое и берут не все проекты – то есть, есть время вдумчиво погрузиться в работу. Здесь есть свой комплектатор, предложат и авторский надзор, и ремонт, в своей компании или с подрядчиками. То есть, обращаясь в такое бюро, вы на 90% можете быть уверены, что получите свой объект готовым в срок и таким, каким он отражен на визуалах.

Почему же такой широкий диапазон стоимости?

1.Характеристики самого объекта

Стоимость варьируется в зависимости от метража объекта, его сложности и «элитности», региона расположения (в Москве дороже, т.к. выше операционные расходы самой студии и, в целом, ценник по рынку). Бывают простые варианты – например, офис в новом бизнес-центре, где можно работать с нуля. Или, что часто встречается в Санкт-Петербурге, старый фонд со старыми коммуникациями или вообще их отсутствием, неправильной формы помещениями, мансардами и т.п. Такие объекты требуют больше архитектурного подхода и больше переделок (перенос или замена коммуникаций, перепланировка и т.д.).

Также влияет стилистика. Например, дизайн интерьера в классическом стиле намного более сложный и требует намного больше работ дизайнера, визуализатора, комплектатора, чем, например, в минимализме.

2. Состав услуг в договоре

Как правило, проект «под ключ» будет стоить значительно дешевле и включать в себя различные бонусы. Например, мы в Radical design предлагаем в подарок авторский надзор, что экономит клиенту от 300 000 рублей за весь срок ремонта. Кроме того, у нас свой строительный отдел, и мы можем подключать его уже на этапе разработки концепции – так гораздо эффективнее работать, потому что и мы, и заказчик можем сделать предварительный подбор мебели, материалов и оборудования и просчитать, сколько будет стоить реализация. Соответственно, нам не придется корректировать уже готовый согласованный дизайн, если бюджет не совпадает с ожидаем. Также мы сокращаем таким образом срок реализации.

3. Опыт бюро и работа с бюджетом

Разные компании по-разному подходят к работе с клиентом – кто-то реализует только те проекты, которые отвечают стилистике и статусу бюро, и ниже какой-то стоимости опускаться не будет, даже если это вполне возможно. Кто-то разрабатывает, например, дешевле те проекты, которые будут согласованы так, как придумал дизайнер.

Мы же, как и некоторые другие бюро, работаем от бюджета и можем предложить заказчику три различных сметы, которые будут минимально влиять на дизайн-концепцию. Поскольку каждый проект уникален, и наши специалисты сначала, как архитекторы, работают с пространством, а затем, как дизайнеры, с декором, то мы знаем, какие материалы в нем применяются и можем управлять стоимостью. 

При этом, визуально интерьеры не будут сильно отличаться. Мы просто регулируем полученные цифры и подстраиваем под них концепцию: выбираем подходящие варианты, подбираем менее дорогостоящие аналоги или наоборот, более статусные.

Мы считаем, что экономить можно и нужно, главное – рассматривать все изменения с точки зрения пользы и функциональности. Не нужно забывать, что заявленная высокая стоимость концепции – еще не гарантия успешности проекта.

 

Давайте обсудим вашу задачу

На все заявки отвечаем в течение 24 часов